Кассация подтвердила незаконность одностороннего расторжения Siemens договора с РЖД


Опубликованно 08.11.2023 10:57

Кассация подтвердила незаконность одностороннего расторжения Siemens договора с РЖДAрбитрaжный камера Мoскoвскoгo oкругa пoдтвeрдил рeшeниe судoв нижeстoящиx инстaнций, признaвшиx нeзaкoнным oднoстoрoннee рaстoржeниe Siemens Mobility GmbH дoгoвoрa oт 17 дeкaбря 2014 гoдa, зaключeннoгo с AO "РЖД" нa тexничeскoe oбслуживaниe и рeмoнт гидрaвличeскoй систeмы тoрмoжeния, сoртирoвки и упрaвлeния сoртирoвoчнoй гoркoй нa сoртирoвoчнoй станции Лужская.

Наподобие следует из картотеки свида, суд отклонил жалобу иностранной компании.

В материалах условия говорится, что ОАО "РЖД" и Siemens Aktiengesellschaft в лице компании Siemens Mobility GmbH 17 декабря 2014 возраст заключили договор на техническое работа и ремонт гидравлической системы торможения, сортировки и управления сортировочной горкой сверху сортировочной станции Лужская.

Иностранная у них своя свад 18 марта 2022 годы расторгла договор в связи с тем, ровно в соответствии с санкциями США и Йес введены "меры ограничительного характера, которые исполнителем рассматриваются равно как обстоятельства непреодолимой силы, в блат с чем, считает Siemens Mobility GmbH, дальнейшее имплементация обязательств по договору без- представляется возможным".

ОАО "РЖД", неважный (=маловажный) согласившись с этим, обратилось в суждение.

Девятый арбитражный апелляционный синклит 10 июля оставил в силе проблемы) Арбитражного суда Москвы, тот или иной в апреле признал недействительным одностороннее ликвидация договора, обязал иностранную компанию и ООО "Сименс переносимость" исполнять обязательства по договору, а в противном случае изымать 631,4 тыс. рублей поденно за каждый день неисполнения судебного акта с даты вступления его в законную силу поперед его фактического исполнения.

Суды двух инстанций пришли к выводу о книга, что объем введенных ограничительных мер никаким образом невыгодный препятствовал Siemens Mobility GmbH приводить в исполнение договор в соответствии с его условиями.

Ровно по мнению суда, санкции как бы условия непреодолимой силы могут рассматриваться ни дать ни взять основание для расторжения договора, близ выполнении двух условий все вдруг: санкции должны быть такого объема, какой безусловно препятствует исполнению договора; акт санкций, создающих препятствия исполнению договора, необходимо продолжаться не менее 180 дней.

Арбитражный первая инстанция Москвы в начале апреля в области заявлению ОАО "РЖД" запретил Siemens Mobility GmbH заканчивать судебные разбирательства в Высшем земельном суде Берлина в Германии. Аннулирование в июне и Верховный суд РФ в сентябре оставили воспрещение в силе.

Вместе с тем сенат тогда не увидел причин угоду кому) удовлетворения части заявления РЖД к Siemens Mobility, касающейся запрета заканчивать судебные разбирательства в иных иностранных судах и арбитражах, международных коммерческих арбитражах за всем спорам, вытекающим изо договора от 17 декабря 2014 лета.

Арбитражный суд Москвы 27 октября удовлетворил претензия ОАО "РЖД" о запрете Siemens Mobility GmbH заканчивать и продолжать судебные разбирательства в Высшем земельном суде Мюнхена и Верховном земельном суде Баварии (ФРГ) по всем спорам, вытекающим с договора от 17 декабря 2014 возраст.

Арбитражный суд Москвы 26 октября 2022 возраст удовлетворил иск РЖД к Siemens Mobility о запрете инспирировать судебные разбирательства в Международном арбитражном суде присутствие Палате экономики Австрии в Вене "ровно по всем спорам, возникающим изо договора от 20 апреля 2007 возраст о техническом обслуживании и ремонте высокоскоростных поездов (не то — не то каких-либо последующих его изменений) сиречь в связи с ним, либо относящимся к его нарушению, расторжению либо недействительности". 1 февраля 2023 годы кассация оставила решение в силе.

26 октября 2022 годы Арбитражный суд Москвы удовлетворил единаче один иск РЖД к Siemens Mobility - "о запрете заканчивать судебные разбирательства в Международном арбитражном суде быть Палате экономики Австрии в Вене в соответствии с всем спорам, возникающим с договора от 17 декабря 2014 возраст или в связи с ним, либо относящимся к его нарушению, расторжению то есть (т. е.) недействительности". 30 января 2023 лета кассационный суд оставил заказ в силе.

В начале мая 2022 годы Siemens объявил о закрытии бизнеса в России. Братия начала сворачивать производственную и операционную деятельности. Вот и все Siemens сообщил, что разрывает с 13 мая 2022 лета с РЖД сервисные контракты, начиная обслуживание "Сапсанов".



Категория: Новости