Новые приемы мошенничества: Кража с помощью номера, социальных сетей и графов


Опубликованно 23.01.2019 07:00

Новые приемы мошенничества: Кража с помощью номера, социальных сетей и графов

Новая схема кражи такова: сначала много звонков, якобы для того, чтобы объявление или по ошибке. Кто, кто, а кто-то нет. Через несколько часов вы обнаружите, что ваша sim-карта заблокирована, аккаунты в социальных сетях взломаны, и банковских счетов исчезли все деньги.

Как украсть номера, а что происходит дальше, понял, Браузер с помощью Национальной полиции Украины.

После шквал звонков, мошенники звонят оператору и заблокировать карту, позвонив в последние контакты сотрудника компании. С помощью номера телефона вы можете взломать mail, учетные записи и счета в банке.

Попасть в базу данных мошенников можно даже тогда, когда вы вызываете такси, или оставив свой номер в какой-либо форме, открытой на интернет-сайтах. База данных, вы можете купить онлайн на 2-20 центов за номер.

Самое главное для мошенника в том, чтобы получить обратный звонок от владельца, это поможет ему назвать число, когда вы пытаетесь закрыть.

В одном эксперименте, журналисты пытались восстановить номер Vodafone. Когда вы говорите оператор всегда задает стандартные три вопроса: два номера, который чаще называли, сумма последнего пополнения и сумма счета. Тест не удалось.

Но если мошенник часто называют и сможет примерно назвать сумму на счету, так что "восстановить" номер удается.

В полиции говорят, что афера с номерами более частыми. Так, например, Джулия стоит меньше, житель Днепра, получает частые подозрительные sms после объявления на сайте OLX.

"Я заметил, что если вовремя не продать, а затем ввести свой номер, приходит СМС: "Вы выиграли – пули", или "Ваш номер может быть заблокирован – пули". Не знаю, с какой целью, так и не перезвонила. Возможно, что это легче только для того, чтобы скопировать номер телефона с OLX и продать кого-то за эти 5-20 коп.", – сказала девушка.

Для того, чтобы не попасться на мошенников, эксперт в сфере компьютерной безопасности Макси Учетной записи, рекомендуем иметь второй "финансовый" номер, что будет связана с популярных социальных сетей и банковских карт. А второй номер можно спокойно оставить на веб-сайты и дать их друзьям или коллегам.

Особенно важно не перезвонить, когда звонят с неизвестных номеров, а также можно сообщить оператору о подозрительных sms, на номер не «реконструкция» в данном случае.

"Если слушать операторов, сейчас номера так защищены, что, как правило, не удается это сделать. Но мы, в качестве эксперимента, пробовал с разными коллегами. Взломать номер проще, чем взять почту из почтового ящика возле дома. То, что я могу сказать, это трудно взломать номер телефона, который знают немногие. Так что, если вы по-настоящему любить их, дарит всем свои персональные данные", - говорит Максим Учетной записи.

Ранее сообщалось, что 4 схемы мошенничества или как не попасть в ловушку.



Категория: Финансы